您当前所在的位置

: 首页 > 信息公开 > 政府文件 > 正文

政务服务大厅云县民族宗教事务局办理审批项目

云县人民政府公众信息网   发布时间:2012-05-09 00:00:00   来源:云县政务服务中心    点击:

一、民族成分更改

 


不予办理告知书

 


编号:          


              :

    您于       年       月    日提出的变更民族成份的申请, 根据1990年5月国家民委、国务院第四次人口普查领导小组、公安部《关于中国公民确定民族成份的规定》(民委(政)字(1990)217号),不符合更改条件,决定不予办理。





 

                                                                     云县民族宗教事务局

                                                                           年   月  日



 

 

民族成份更改初审须知

 


一、办理程序:领取申请表→初审(县民宗局)→报临沧市民族宗教事务局审批→返还申请人→到户籍所在地公安机关申报办理

二、办理变更民族成份需提供以下材料:

(一)本人申请表(一式四份,村委会(社区)和乡镇加盖的公章必须是红色);

(二)申请人户口册复印件(一式四份);

(三)父母的民族成份证件(身份证或户口册复印件一式四份);

(四)属于纠错的,必须由公安部门出具原户籍证明,不能只在申请人的申请上加盖公章;

(五)户口册不能直接反映申请更改人与依据人的“父子”或“母子”关系的,要由能证明其父子”或“母子”关系的相关部门出具证明(即父母的结婚证或子女的出生证复印件一式四份)。

联系电话:3221109

 

                                                                         云县民族宗教事务局


 

 

编号:        


 

民族成份更改初审受理通知书

 

              :

    您于         年           日提出的变更民族成份的申请收悉,根据《临沧市民族宗教事务局、临沧市教育局、临沧市公安局转发云南省民委关于严格执行变更民族成份有关规定文件的通知》和《临沧市民族宗教事务局关于办理更改民族成份有关事项的通知》要求,决定予以受理初审。我局承诺自受理之日起3个工作日内初审后及时转报临沧市民族宗教事务局审批(自受理之日起30个工作日内办结)。待临沧市民族宗教事务局审批通过并返回我局后,我局将以电话的方式通知您,届时,请您到云县政务服务中心民宗局窗口领回申请表,到户籍所在地公安机关申报办理。

联系人:李正兰

联系电话:0883——3221109



 

                                                                            云县民族宗教事务局

                                                                                   年   月  日

 

民族成分更改申请审批表(略)